« »

Как правильно делать покупки в интернете?

Обновлено: Сентябрь 26, 2012

,

В Интернете сегодня можно купить все, что угодно. Виртуальные магазины предлагают широкий ассортимент товаров народного потребления – от обычных продуктов и цифровой техники до одежды и эротического белья.

Отдельная ниша торговли во Всемирной паутине – продажа элитных аксессуаров, которые выгоднее продавать через Сеть, а также реализация редких товаров, которые трудно найти в обычных магазинах. Это могут быть дорогие гаджеты или женские костюмы из Белоруссии, не продаваемые в привычных торговых точках.

Чтобы разобраться в этом многообразии, выбрать качественный товар и не столкнуться с шарлатанами, нужно следовать простым правилам.

Можно ли доверять?
Собираясь сделать покупку на сайте, обязательно загляните в раздел «О компании». Не стоит доверять красивым рекламным словам. Лучше проверьте наличие юридических реквизитов компании, наличие физических адресов и телефонов, а также свидетельство о регистрации в министерстве торговли. Если ничего этого нет, то никакой реальной гарантии на купленный товар вы, скорее всего, не получите.

24Shop.by - магазин интернет-покупок


Полуфабрикатам – да, бакалейной продукции – нет!

Всех нас волнует свежесть пищи, которую мы потребляем. А если учесть, что в магазин за продуктами порой приходится ходить чуть ли не ежедневно, покупка через Интернет помогает существенно сэкономить время. Да и деньги тоже, ведь плата за доставку не превышает стоимость нескольких поездок в общественном транспорте.

Cейчас читают:  Самые красивые сайты

Правда, и в этом случае надо быть аккуратным. Можно заказывать через Сеть полуфабрикаты, крупы, макароны, консервы, молоко, соки, алкоголь, детское питание и даже фрукты с овощами. Колбасные изделия и любое мясо выбирайте осторожно – отдавайте предпочтение только известным маркам. А вот за хлебом, батоном, выпечкой лучше прогуляться в ближайший супермаркет. Скорее всего, их вам доставят черствыми.

Бытовая техника, словно кот в мешке
Острее всего вопрос качества продукции и гарантии стоит при покупке сложной электроники. Зачастую рекламные обещания каталогов приукрашивают реальность и недоговаривают некоторые важные факты. А после покупки выясняется, что выбранная модель не совсем отвечает вашим потребностям. Поэтому не поленитесь побродить по форумам и почитать отзывы покупателей.

Также разберитесь с нюансами доставки. Некоторые магазины привозят тяжелую технику, вроде стиральных машин, бесплатно, но только до подъезда. А ее подъем и транспортировка до квартиры оплачиваются отдельно.

Наконец, не забывайте проверить работоспособность доставленной электроники. Хотя бы включите ее в сеть и протестируйте простейшие функции. В случае покупки сложной бытовой техники, которую нужно подключать, обязательно договоритесь о ее установке с продавцом.

Cейчас читают:  Захотели сделать суши? Android-приложения вам в помощь

Берите больше одежды – и сэкономите
Покупка через Интернет костюмов, трикотажа и прочих вещей обходится дешевле, ведь продавцу не приходится тратиться на консультантов и мерчендайзеров, а также аренду торговых площадей. Продавцом приобретается мужская и женская одежда оптом непосредственно у изготовителей – и реализуется по более низким, чем в брендовых магазинах, ценам.

Тут важно, во-первых, четко понимать, что вам подходит, а что нет. Во-вторых, надо выбирать интернет-магазины с подробными описаниями моделей одежды, наглядными детальными фотографиями, не обработанными в фото-редакторах. И, в-третьих, договаривайтесь о примерке: пускай привозят сразу несколько моделей разных фасонов и размеров, и вы выберите наиболее подходящие. Но если ничего не пришлось по вкусу, будьте готовы оплатить доставку.

2 комментария в теме "Как правильно делать покупки в интернете?"

DImkin (1) сказал(а):
Сентябрь 26, 2012

спасибо, полезная статья, да-да-да!

Дорофей (1) сказал(а):
Сентябрь 29, 2015

Классная статья – спасибо!

Оставьте комментарий

Имя : 
E-Mail : 
Сайт : 
Сообщений :