« »

Самые ротируемые артисты года в России

Обновлено: Февраль 5, 2009

, , ,

Дима Билан, бывший еще два-три года назад лидером радиоротаций, в году 2008 из эфира постепенно вываливался. Правда, с разной скоростью в регионах и в Москве. Если в общем списке Tophit Singers 50 за прошлый год Дима занял относительно пристойную 6-ю позицию, уступив МакSим, группам «Банд’эрос» и «Винтаж», то в Moscow Tophit Singers 50 Билан вообще еле удержался, заняв предпоследнее, жалкое для покорителя Евровидения, 49-е место. 

Оставались в числе лидеров исполнительского рейтинга участники проекта «Банд’эрос» (третьи в общем списке, восьмые – в московском), Стас Пьеха (10-е место в Tophit Singers 50 и 19-е в Moscow Tophit Singers 50) и «Serebro» (11-е место в Tophit Singers 50 и 31-е в Moscow Tophit Singers 50).

Если говорить о треках, чаще всего звучавших именно в московском эфире, то тут картина неоднозначная. Первые шесть позиции московского годового радиочарта Moscow Tophit 200 заняли зарубежные синглы.

А на первом месте в списке отечественных радиохитов (на седьмом в общем зачете) находится сингл «Moscow Never Sleeps», записанный участниками проекта DJ Smash feat. Fast Food. Именно этот трек стал абсолютным победителем в Moscow Airplay Tophit 200 (RUS). Любопытно, что регионы не особо жаловали трек, в котором поется «я люблю, тебя Москва».

Второй по ротируемости в Москве среди всех русскоязычных треков стала песня «Я назову планету» в исполнении Софии Ротару.

«Манхэттен» в исполнении группы «Банд`эрос» занял 3-ю позицию и в Moscow Airplay Tophit 200 (RUS) и в Airplay Detection Tophit 200 (RUS).

Стабильно в регионах ротировались Иракли, Согдиана, Дмитрий Колдун. В московском эфире в чаще встречались песни в исполнении Леонида Агутина, Сергея Трофимова, Аллы Пугачевой и группы «Город 312». Несколько потускнели в минувшем году Сергей Лазарев, Валерий Меладзе, «ВИА Гра», «Чай Вдвоем» и Кристина Орбакайте. Съехали куда-то во второй исполнительский «полтинник» Юля Савичева, Дмитрий Маликов, «Блестящие», Филипп Киркоров, «HI-FI», «Фабрика», «Корни» и «Звери».

Ну, а верхние строчки хит-парадов оккупировали новички. Кто же они, артисты, потеснившие в эфире именитых звезд? Перечислим некоторых. Прежде всего, проект композитора, поэта и исполнителя Алексея Романова «Винтаж» (5-е место в общем исполнительском списке и 20-е в московском). DJ Smash с пьесами «Moscow Never Sleeps» и «Волна» в многочисленных вариациях и реинкарнациях. Не был замечен в особо горячей ротации в регионах, зато в московском исполнительском списке занял почетное 9-е место. Здесь же можно упомянуть группу «Т9» (17-е место в Tophit Singers 50).

Cейчас читают:  Откройте для себя лучшие приложения для прослушивания музыки — приготовьтесь зажигать!

Далее проект «Инфинити & D.I.P. Project», ставший известным благодаря синглу «Где ты?» и московской станции DFM. Через некоторое время на трек обратили внимание другие вещатели, в результате «Инфинити & D.I.P. Project» стали 32-ми в списке самых ротируемых в прошлом году артистов.

Список новеньких, наверное, был бы не полным, если не упомянуть результативный дуэт «БиС» (34-е место в Tophit Singers 50). Выпускники «Фабрики звезд» Константина Меладзе в 2008 году легко подвинули в эфире своих более заслуженных коллег.

Еще одним сюрпризом сезона стала Таня. Просто Таня. Благодаря нечеловеческим ротационным усилиям прежде всего московской «Европы плюс», бывшая танцовщица из «HI-FI» заняла 24-ю позицию в общем радиозачете и 30-ю — в списке исполнителей, самых ротируемых в московском эфире. А трек «Обломки чувств», в котором Таня информирует общественность о том, что «черный ящик …передаст» занимает 4-ю позицию в Airplay Detection Tophit 200 (RUS) и 2-ю (!) – в Moscow Airplay Tophit 200 (RUS).

Чтоб был понятен масштаб события, отмечается, что Таня с «…передаст» эфирилась гораздо бодрее Кристины Орбакайте, Валерии и Аллы Пугачевой. Не говоря уже о глубоко чуждой русскому уху Kylie Minogue.

Ну, а «порвала» всех в 2008 году Марина Максимова, известная в миру как МакSим. Как и в предшествующем 2007 году она заняла лидирующие позиции в русскоязычном радиоэфире вообще (2-е место в Tophit Singers 50, на первом – заграница – Morandi), и в московском эфире, в частности (7-е место в Moscow Tophit Singers 50).

В горячей ротации находились три ее хита – «Мой рай», «Лучшая ночь» и «Научусь летать». Последний из упомянутых синглов прозвучал в эфире станций-партнеров «ТопХита» более 400 000 раз, а общее количество эфиров всех трех треков превысило 770 000!

И хотя трек «Вдох-выдох» группы «Т9» эфирился чуть чаще, чем «Научусь летать», по совокупности эфиров трех треков МакSим – безусловный лидер 2008 года.

Еще одна оговорка связана с тем, что в московском списке самых ротируемых артистов МакSим одну позицию уступила Софии Ротару (шестое место в Moscow Tophit Singers 50 с 12-ю(!) хитами в ротации). Именно благодаря этому обстоятельству можно говорить об уверенной «ротационной» победе Софии Михайловны в 2008 году, имея в виду группу артистов, начавших свою певческую картеру еще во времена благословенного застоя. Но об этом подробно чуть ниже, когда речь пойдет о тенденциях радиоэфира.

Cейчас читают:  Суперстар 2008: первое задание - хит 21-го века

Итак, подведем итоги и перечислим победителей 2008 года. Кратко перечислим лучших артистов и лучшие радиосинглы, а также победителей в нескольких менее формальных номинациях:

Самый ротируемый исполнитель
— Morandi (три сингла, более 950 000 эфиров)
Самый ротируемый российский исполнитель — МакSим (4 сингла, более 770 000 эфиров)
Самый ротируемый сингл – «Angels» Morandi (более 570 000 эфиров)
Самый ротируемый российский сингл – «Вдох-выдох (Ода нашей любви)», проект Т9 (более 440 000 эфиров)
Самый ротируемый в Москве исполнитель – Morandi
Самый ротируемый в Москве российский исполнитель – София Ротару
Самый ротируемый в Москве сингл – «Angels» Morandi
Самый ротируемый в Москве российский сингл – «Я назову планету», София Ротару
Самый ротируемый новый артист 2008 года – DJ Smash (Синглы «Moscow Never Sleeps», «Волна»)
Самый долго ротируемый сингл – «Улетай», группа «Машина времени» (24 месяца — с января 2007 года)
Самое большое количество синглов одного исполнителя, находившихся в ротации — Алла Пугачёва, 21 сингл
Несбывшаяся надежда 2008 года – Voron

Как подчеркивают создатели портала, все оценки, приведенные выше справедливы в границах 2008 года, с января по декабрь включительно. Сроки ротации новых песен редко совпадают с календарными сезонами, поэтому достаточно сдвинуть границы исследуемого периода даже на один месяц, и ситуация для многих исполнителей тут же изменится в ту или иную сторону.

Важно и то, что само по себе изменение статуса артиста в радиоэфире не приводит к немедленному изменению его «стоимости» в остальных секторах рынка (концерты, продажа носителей). Однако динамика изменения эфирного статуса с течением времени позволяет точнее прогнозировать, что может происходить с исполнителем в будущем, через год-два.

Впрочем, есть артисты, песни которых не тускнеют со временем. Таким примером в нашем случае может стать группа «Машина времени». В январе 2009 года сингл «Улетай» в исполнении «Машины Времени» отпраздновал 2 года активной ротации в радиоэфире!

3 комментария в теме "Самые ротируемые артисты года в России"

Роман сказал(а):
Февраль 5, 2009

Скажу лишь то,что в 2007 году абсолютным лидером ротаций была песня Лены Терлеевой «Солнце»,в этом году она заняла лишь 24-е место с песней «Люби меня»….и кстати для меня хиты 2008 года-это песни:Pink-So what, September-Cry for you,Rihanna-Disturbia,Верона-Шаг за шагом и Coldplay-Viva la vida.

kladez-zolota сказал(а):
Февраль 5, 2009

Просто не повезло.

Gugik (1) сказал(а):
Июнь 18, 2011

Самій РОТируемый?? Тут группа «фабрика» вне конкуренции.

Оставьте комментарий

Имя : 
E-Mail : 
Сайт : 
Сообщений :